Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Страх ребенка перед чужими бабушками и дедушками?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровье, сон и безопасность » Страх ребенка перед чужими бабушками и дедушками?
Страх ребенка перед чужими бабушками и дедушками?

Привет! Моей дочери 2 недели назад исполнилось 5 месяцев, и с тех пор ужасно боится чужих, и даже своих бабушек и дедушек. Не позволяет, чтобы кто-то к ней подходил, а тем более брал на руки. Раньше не было с этим проблем.

Была очень спокойной, даже врачу врачу позволяла осмотреть, а теперь, как только врач к ней подходит, уже начинает истерически плакать. Я в ужасе, потому что скоро я вернусь к работе и дочерью должна была заниматься бабушка. Не знаю, что делать sad Или это пройдет? Как себя вести? Ведь я не оставлю её, потому что она будет всё время плакать.

14.07.2015

Привет! Через Интернет невозможно определить, из чего вытекают реакции вашего ребенка. Страх перед «чужими» является исследовательским поведением малышей. Для нормального развития ребенка необходима привязанность, которая формируется с момента рождения, но явные её проявления в виде недоверия к посторонним или выражения протеста против разлуки с матерью можно наблюдать с 5-6 месяца, то есть ровно с того момента, в котором в данный момент находится ваша дочь.

Я понимаю, что Вы хотели бы вернуться на работу и оставить маленькую дочку под присмотром бабушки. Что Вы можете сделать, чтобы дочка не реагировала слезами на бабушку? Прежде всего, необходимо приучать ребенка к лицу бабушки. Бабушка должна быть ежедневным участником в жизни ребенка. Изменение не может быть радикальной – в один день о ребенке заботитесь Вы, а на следующий день мама исчезает, а её место займет бабушка. Чем больше бабушка будет участвовать в жизни малыша, тем легче ему будет приспособиться к изменениям.

Если поведение девочки будет по-прежнему вызывать сомнения, лучше проконсультироваться с детским психологом.

14.07.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровье, сон и безопасность » Страх ребенка перед чужими бабушками и дедушками?
Страница 1 из 11
Поиск: