Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Должна ли я отлучать старшего ребенка от груди?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровый и счастливый ребёнок » Детское питание и диеты » Должна ли я отлучать старшего ребенка от груди?
Должна ли я отлучать старшего ребенка от груди?

Я на 16 неделе беременности и кормлю ещё грудью дочь, которой через два месяца будет 2 года. Я пыталась её отучить, но, честно говоря, неохотно мне это идет.

Действительно ли отнятие от груди – это здесь необходимо?

12.07.2015

На основании описания, отлучение вашего старшего ребенка от груди действительно очень желательно – из двух соображений:

• из-за раздражения сосков (которое имеет место при кормлении грудью) происходит выброс в организм гормона – окситоцина. Этот гормон стимулирует маточные сокращения, используется в гинекологии для вызова родов. Таким образом, существует опасность, что, таким образом, у Вас произойдут преждевременные роды.
  • из-за развития ребенка – его уже пора (в том числе, из-за психического развития) отнимать от груди, таким образом, Вы простимулируете вступление в новый этап развития.

По рекомендациям ВОЗ, 12 месяцев кормления грудью является достаточным сроком для нормального психо-физического развития ребенка.

12.07.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровый и счастливый ребёнок » Детское питание и диеты » Должна ли я отлучать старшего ребенка от груди?
Страница 1 из 11
Поиск: