Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Какие исследования сделать на диагноз СПКЯ?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Подготовка перед беременностью » Какие исследования сделать на диагноз СПКЯ?
Какие исследования сделать на диагноз СПКЯ?

Привет, 5 месяцев пытаюсь зачать ребенка и, к сожалению, последствия являются негативными, я подозреваю у себя СПКЯ. Потому что у меня нерегулярные менструации, т.е. иногда цикл 23 дня, а иногда 32-35, у меня гипертрихоз (над верхней губой, на животе и на спине) и акне на лице.

Какие исследования надо сделать? И какие последствия могут быть при приеме оральных контрацептивов, которые я принимала в течение года?

Помогите, пожалуйста, в первую беременность был выкидыш, а теперь вообще не могу забеременеть.

03.05.2015

Описанные проблемы не должны иметь ничего общего с ранее принимаемой контрацепцией, тем более, что она применялась короткий период времени. Нет оснований также в данный момент подозревать у вас бесплодие, потому что Вы уже были беременны (несмотря на то, что, к сожалению, был выкидыш). Ваши попытки зачать ребенка в данный момент занимают менее года, а именно это время определяет бесплодие.

Для СПКЯ действительно характерны нерегулярные циклы (особенно редкие – более 35 дней), гирсутизм, акне, склонность к набору лишнего веса и другие. Учитывая ваш взгляд на ситуацию, я предлагаю выполнить трансвагинальное УЗИ для поиска признаков поликистозных яичников и (независимо от результатов узи) – гормональное исследование (гинеколог/эндокринолог): ФСГ, ЛГ, прогестерон, эстрогены, тестостерон (концентрация свободного тестостерона в крови), уровень SHGB. Кроме того, стоит проверить глюкозу натощак и в случае отклонений показаний, тест глюкозной нагрузки.

03.05.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Подготовка перед беременностью » Какие исследования сделать на диагноз СПКЯ?
Страница 1 из 11
Поиск: