Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Существуют ли так называемые безопасные дни?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Подготовка перед беременностью » Существуют ли так называемые безопасные дни?
Существуют ли так называемые безопасные дни?

Я слышала, что 7 дней, предшествующих месячным, – это так называемые безопасные дни. Правда ли это?

24.02.2015

Как правило, овуляция происходит за 14 дней до менструации. Яйцеклетка живет около суток, сперматозоиды примерно 3 дня. В связи с этим считается, что 7 дней, предшествующих месячным, – бесплодные дни. Так когда-то пытались предотвратить беременность (и некоторые делают это по-прежнему – с разным результатом).

Однако, последние исследования показывают, что 3 дня живут «среднестатистические» сперматозоиды, но существуют такие, которые живут дольше. Кроме того, овуляция может произойти в абсолютно любой день цикла, например, под воздействием сильного стресса. В связи с этим я считаю, что термин «безопасные дни» – это не совсем правильно.

Я предлагаю рассмотреть возможность использования более эффективных методов предотвращения беременности.

24.02.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Подготовка перед беременностью » Существуют ли так называемые безопасные дни?
Страница 1 из 11
Поиск: