Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

В 42 года можно родить здорового ребенка?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Подготовка перед беременностью » В 42 года можно родить здорового ребенка?
В 42 года можно родить здорового ребенка?

Мне 42 года, и с некоторого времени я хочу ещё родить ребенка. Это желание и стремление так велико, что я не могу с этим справиться.

Проблема в том, что я не знаю, возможно ли это в моём возрасте и как отреагирует моё окружение. У меня уже есть 21-летний сын, но это мне не мешает, ни моему мужу, потому что он тоже хочет этого ребенка.

Можно ли мне забеременеть и родить здорового ребенка? Я слышала, что это в этом возрасте очень опасно.

07.01.2015

С медицинской точки зрения не рекомендуется вынашивать ребенка в последние года перед менопаузой. С каждым годом после тридцати лет снижается фертильность женщины. Возрастает риск генетических дефектов (например, синдром Дауна) и заболеваний, связанных с беременностью (например, гипертензии индуцированной беременностью и гестоза, сахарного диабета беременных). Кончено, заболевания, встречающиеся у беременных женщин, можно успешно лечить, чтобы они не имели негативного влияния на плод, но генетические нарушения являются неизлечимыми, поэтому именно они являются тем фактором, который чаще всего вызывает сомнения относительно целесообразности беременности после 40 лет. Вероятность возникновения у ребенка синдрома Дауна, в случае, если мать находится в вашем возрасте, составляет около 1:65 (для сравнения, в возрасте 25 лет – 1:1351).

Однако, многим женщинам удается в этом возрасте забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. В психологическом плане, это иногда даже лучше для ребенка, так как матери старшего возраста более опытные, имеют больший багаж знаний и благодаря этому лучше подготовлены для сложным проблемам, возникающим во время материнства.

Если Вы оба с мужем очень хотите ребенка, у Вас хорошее здоровье, а риск возникновения расстройств для Вас приемлем, то нет противопоказаний. Если менструация у Вас регулярная, то вероятность того, что Вам удастся забеременеть достаточно большая. Конечно, сначала стоит обсудить этот вопрос с врачом-гинекологом.

07.01.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Подготовка перед беременностью » В 42 года можно родить здорового ребенка?
Страница 1 из 11
Поиск: