Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Гиперпролактенемия и сохранение беременности без лекарств?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Форум для мам » Основной форум » Гиперпролактенемия и сохранение беременности без лекарств?
Гиперпролактенемия и сохранение беременности без лекарств?

В ноябре 2014 года был выкидыш. Сейчас я вновь беременна – 6 недель. После выкидыша сделала исследование ПНР, результат – 20,5 нг/мл, а при нагрузке выше 200 нг/мл. Раньше я не принимала никаких препаратов для снижения ПРЛ, в данный момент также ничего не принимаю. Только лютеин под язык 2 раза в день по одной таблетке.

Врач гинеколог или эндокринолог может мне сейчас как-то помочь и назначить дополнительные препараты для снижения ПРЛ, или уже поздно и нужно полагаться в большей степени на судьбу...?

16.04.2015

Гиперпролактенемия – это частое расстройство эндокринной системы, данное нарушение диагностируют при уровне пролактина >20 нг/мл. Существуют функциональная гиперпролактенемия (2-5-кратное повышение пролактина после введения метоклопрамида) и органическая (связанная с наличием аденомы гипофиза).

У Вас, видимо, имеет место первый тип, то есть функциональная гиперпролактенемия, но концентрация основного пролактина повышена минимально, такое нарушение не обязательно должно влиять на беременность. Более правдоподобным является недостаточность желтого тела, в этом случае рекомендуется лекарственные препараты, такие как Вы принимаете в текущей беременности.

В любом случае, во время беременности не лечат функциональную гиперпролактенемию, а сама беременность – это так называемая физиологическая причина гиперпролактенемии (так организм подготавливает молочные железы к лактации).

16.04.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Форум для мам » Основной форум » Гиперпролактенемия и сохранение беременности без лекарств?
Страница 1 из 11
Поиск: