Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Нарушения сна и ночные крики у 4-летней дочери?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Форум для мам » Основной форум » Нарушения сна и ночные крики у 4-летней дочери?
Нарушения сна и ночные крики у 4-летней дочери?

Добрый день, моей дочери 4 года и она страшно кричит по ночам. Несколько раз во время сна я должна к ней вставать. Нормально ли это поведение у ребенка? Можно ей как-то помочь? Я боюсь, что однажды кто-то из соседей вызовет полицию. Мы живем в Германии, здесь всё возможно.

25.08.2015

Поведение дочери может быть реакцией на сны, а сны могут появляться как естественным этапом развития, так и реакцией на какие-то переживания. Пожалуйста, внимательно проанализируйте, произошли ли в вашей жизни какие-то важные для ребенка изменения (которые совсем не обязательно должны быть актуальны для родителей), например, смена лица, осуществляющего уход, новые места, новые сказки, изменения в детском саду, может у вас какие-то семейные, профессиональные, финансовые проблемы, может кто-то болен, может она чего-то испугалась, может в последнее время она чего-то боится (различные страхи появляются у детей в этом возрасте) и т.д.

Вы не пишите, как дочь реагирует на ваше пришествие ночью – успокаивается или по-прежнему кричит. Если имеются трудности с успокоением, пожалуйста, пробуйте различные способы и проверьте, какой будет эффективным для вашей дочурки, например:

1. Лягте рядом с ней, обнимите и успокойте.
  2.  
  3. Разбудите ребенка, включите свет, установить зрительный и словесный контакт: всё это для того, чтобы прервать дурной сон или настроение, – спросите что случилось и объясните, что это всего лишь сон.
  4.  
  5. Если она чего-то боится – оставляйте в комнате слабый свет, дайте мишку и т.д.

Скорее всего, ночные крики и просыпания пройдут через пару недель или месяцев. Если же это реакция на какие-то жизненные проблемы, страхи, – вероятно, не обойдется без работы над этими трудностями.

25.08.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Форум для мам » Основной форум » Нарушения сна и ночные крики у 4-летней дочери?
Страница 1 из 11
Поиск: