Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Яичники после операции по удалению кисты?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Могу ли я забеременнеть » Яичники после операции по удалению кисты?
Яичники после операции по удалению кисты?

Привет. Мне 32 года. Четыре месяца назад мне провели операцию по удалению кисты яичника. Это была киста желтого тела. Сейчас я чувствую себя хорошо, я сделала исследование маркеров C125, и результат низкий – 5 (до операции был 65), исследование УЗИ так же нормально. Но я всё время после операции чувствую жжение и слабые боли в левой части живота. Боль излучается до бедра. Это, наверное, боль яичников, потому что во время овуляции нарастает.

Я сделала уже 3 раза УЗИ и моя врач говорит, что все супер, период также получаю своевременно. Так почему же у меня жжет и болит? Может это естественно после операции? Я должна это выяснить, потому что планирую беременность и боюсь осложнений или выкидыша из-за больных яичников.

Добавлю ещё, что ОФ также является низким. Почему так больно и жжет, когда надавливаю на живот в том месте, где яичник? Существуют ли ещё какие-нибудь исследования, которые подтвердят, что мои яичники действительно здоровы?

17.06.2015

Описанные симптомы после операции на яичниках (а на практике после любой операции в брюшной полости), в большинстве случаев, связаны с образованием спаек брюшины, которые, к сожалению, создают определенные напряжения в брюшной полости.

Как я уже писал, каждая операция в брюшной полости приводит к образованию более или менее обширных спаек – до сих пор не существует методов, которые могли бы им противостоять. Их появление связано с местным воспалением брюшины.

Маленькие спайки, вызывающие небольшие болезненные симптомы, как правило, не создают проблем с протеканием беременности. Могут, к сожалению, вызвать некоторые проблемы с родами. Большие спайки могут вызвать сужение и нарушение функции маточных труб, что вызывает бесплодие. Однако, в вашем случае, вероятно, не будет с этим проблем.

Болевые симптомы, связанные с послеоперационными спайками проходят через различное время у разных пациенток. В большинстве случаев со временем они снижают свою интенсивность, и даже исчезают.

Предлагаю поговорить о своих сомнениях со своим гинекологом.

17.06.2015
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Могу ли я забеременнеть » Яичники после операции по удалению кисты?
Страница 1 из 11
Поиск: