Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Увеличит ли гормональная контрацепция риск рака груди?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Могу ли я забеременнеть » Увеличит ли гормональная контрацепция риск рака груди?
Увеличит ли гормональная контрацепция риск рака груди?

Мне 19 лет и я хотела бы начать использовать гормональную контрацепцию. Она будет для меня наиболее удобной. Однако, возникает проблема. Моя мама заболела раком молочной железы на гормональном основании и я, наверное, в группе риска.

Может ли применение гормональной контрацепции увеличить риск? Я бы хотела начать принимать таблетки не только из-за удобства, но также из-за сильных болей в животе во время месячных и овуляции.

30.09.2014

Использование гормональных средств контрацепции (таблетки, вагинальное кольцо, пластыри) способствует развитию рака молочной железы. Если у вашей матери развился рак груди, то по сравнению с остальной частью населения у вас больше риск развития рака (особенно, если мама заболела в молодом возрасте – до 40 лет).

Когда Вы начнете применять противозачаточные таблетки, то риск еще вырастет! Но решение Вы должны принять сами...

В любом случае, рекомендую Вам самостоятельное обследование груди раз в месяц и исследование врачом во время визитов (грудь может исследовать не только гинеколог, а также семейный врач, терапевт...).

30.09.2014
Форум о планировании, беременности, родах... » Мы пытаемся завести ребенка » Мы пытаемся завести ребенка » Могу ли я забеременнеть » Увеличит ли гормональная контрацепция риск рака груди?
Страница 1 из 11
Поиск: