Важные вопросы о беременности и родах, здоровье будущей мамы и детей, как запланировать ребенка и его пол, проблемы и решения бесплодия

Как бороться со страхом ребёнка перед врачом?

Страница 1 из 11
Форум о планировании, беременности, родах... » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровый и счастливый ребёнок » Как бороться со страхом ребёнка перед врачом?
Как бороться со страхом ребёнка перед врачом?

Добрый день, я хотела бы спросить, поведение моего сына – это нормально: когда мы идём к врачу, его охватывает страх, он боится войти в клинику, перед входом в кабинет врача, он кричит, плачет, просит, чтобы его отсюда забрали, а уже в кабинете не дает себя исследовать, вырывается во все стороны. Ему почти 3 года, такое поведение нормально, потому что меня это очень беспокоит, стоит ли обратиться к какому-то специалисту?

24.02.2016

Визит к врачу очень часто ассоциируется у детей с чем-то неприятным. Впрочем, трудно удивляться этому: ребёнок обычно идёт туда, когда болеет и плохо себя чувствует, или когда идёт на прививку, а это тоже не приносит удовольствия. Кроме того, дети ещё не до конца понимают принципа отложенного результата – «если сейчас потерпеть, потом я буду себя лучше чувствовать». Они живут здесь и сейчас, а «сейчас плохо и трудно».

Плач, крик, взрывы гнева – это простейшие поведенческие способы известные детям, они усиливаются, если приносят результат (родители под давлением отказываются от посещения врача).

Стоит малышу помогать интерпретировать поведение – говорить, что он может чувствовать, заявлять о своём присутствии, понимании, а также объяснять, что делает врач и зачем это делает (какой будет эффект!). Конечно, это сложно для родителя, который находится в затруднительном положении, – он хочет вылечить своего ребенка, но ему жаль, что это доставляет ребенку столько боли. Кроме того, добавляется ещё элемент социальной оценки (он беспокоится о том, «что люди подумают о поведении ребёнка»). Последовательность, решительность, близость и принятие беспокойства ребенка должны помочь.

Если вас продолжает беспокоить поведение ребёнка, вы всегда можете воспользоваться помощью психолога.

24.02.2016

Дети в этом возрасте могут испытывать страх перед врачом, быть может, у вашего сына уже есть какие-то негативные ассоциации с врачом, больнице или уколами.

В таких случаях стоит сосредоточиться на нескольких важных пунктах: 

Перед визитом к врачу говорите ребёнку, зачем вы идёте туда, например, «У тебя высокая температура, ты кашляешь, доктор выпишет рецепт на сироп».

Мы рассказываем, какие анализы будет делать врач. О визите можно сказать на день раньше, чтобы малыш не расстраивался.

Во время исследования сообщайте ребенку, что делает врач, это даст ему ощущение, что у вас есть влияние на то, что происходит с его телом.

Хорошим способом разрядки стресса является игра в доктора. Исследование любимого плюшевого мишки позволяет ребенку вникнуть в ситуацию реального посещения врача и снижает тревожность и напряжение, поможет также чтение сказок, в которых герои идут к врачу. Ребёнок также может взять с собой на прием любимую игрушку.

Во время исследования необходимо оказать ребенку поддержку: взять его на колени, держать за руку, обнять. После посещения обязательно следует сказать, как Вы гордитесь тем, что ребёнок достойно прошёл через посещение врача, и расскажите об этом событии близким.

И последний важный вопрос – это спокойствие родителя, потому что только тогда ребенок будет чувствовать себя безопасно.

24.02.2016
Форум о планировании, беременности, родах... » Здоровый и счастливый ребёнок » Здоровый и счастливый ребёнок » Как бороться со страхом ребёнка перед врачом?
Страница 1 из 11
Поиск: